Flask

1.1 Почему Flask называют «микро» фреймворком?

«Микро» в данном контексте не значит, что ваше веб-приложение обязательно должно состоять из одного файла на языке Python, хотя никто не мешает вам поступить именно так. Также, не имеется ввиду, что Flask уступает по своей функциональности и возможностям другим фреймворкам. Приставка «микро» в слове микрофреймворк подразумевает, что ядро Flask разрабатывается максимально простым, но с богатыми возможностями для расширения. Flask не принимает решения за вас, такие как, например, «какую базу данных использовать?». А те решение которые идут «из коробки»(например, шаблонная система), легко заменяются на другие. Все остальное зависит от вас, потому что Flask не содержит ничего лишнего.

Читать дальше

Сегодня передо мной встала задача производить бекап MySQL баз в облако, на Amazon S3, да ещё и с ротацией. Решений на этот я нашёл достаточно много, но все они были либо слишком громоздкими для данной задачи, либо чего то не умели (практически никто не умеет делать ротацию из коробки).

Читать дальше

Недавно передо мной встала задача провести опрос клиентов Hosting4Django. Разместить опрос в социальных сетях не вариант, т.к. большинство клиентов отсутствуют среди подписчиков группы. Разместить новость на сайте? Хорошая идея, но далеко не все просматривают этот раздел. Немного поразмыслив я остановился на электронной почте. Но как сделать опрос, что будет забирать минимум времени клиентов и при этом сохранить эффективность?

Читать дальше
Vkontakte
Меня давно беспокоила мысль, что в альбомах Vkontakte есть несколько фото, локальных копий которых у меня нет. Перебирать все альбомы и фото занятие, конечно, полезное, но очень скучное. По этому я решил как то автоматизировать этот процесс.
Читать дальше