Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Май 15, 2010 14:21:08

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

"Мои продажи". Малому бизнесу посвящается.

Решил довести до ума программу, которая у нас (и у наших коллег) уже давно работает на торговых точках, и заодно открыть эту разработку для всех.
Немного описания:

“Мои продажи”, это бесплатная программа с открытым исходным кодом для учета продаж и товаров. Программа предназначена прежде всего для розничных торговых точек, которые работают по “упрощенке”.

Это отличная замена бумажной тетради с калькулятором, которые часто используется в торговых точках. С программой может справиться даже “блондинка” (протестировано). Среди прочих возможностей, присутствует:
Возможность создавать несколько пользователей с настраиваемыми привилегиями.
Возможность просмотра продаж on-line с сайта http://my-selling.ru , на любой из ваших торговых точек
Просмотр и печать списка продаж за любой день
Просмотр статистики за любой период, по отделам, по продавцам.
Гибкая работа с товаром: древовидный каталог товаров с неограниченным уровнем вложенности, приходы, списания товаров, просмотр и распечатка остатков товара для более удобной инвентаризации.
Поиск по товарам, продажам, сделанным расходам.
Возможность расширять возможности программы путем добавления плагинов.
Более подробное описание программы и инструкции по работе с ней, вы можете найти на официальном сайте программы http://my-selling.ru.
Написана на питоне, с использованием графической библиотеки Tkinter (ну люблю я уж ее), и немного reportlab, для формирования pdf, sqlite3 в качестве базы данных.
Доступны windows installer,portable версия.
Файлы, исходники тянет либо по этой ссылке, либо с гуглокода, где есть svn http://code.google.com/p/my-selling/

Под linux все это дело работает, но GUI немного кривой, буду потихоньку допиливать. Для работы кроме питона нужны модули Tkinter, ImageTk (PIL), reportlab (соответственно пакеты: python-tk, python-imagetk, python-reportlab)



Отредактировано (Май 15, 2010 18:07:36)

Офлайн

#2 Май 15, 2010 21:59:12

pioner
От:
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщения: 146
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

"Мои продажи". Малому бизнесу посвящается.

замечены ошибки -
“…Программа может вести учет базы данных товаром. Товары могут быть категориях, которые …”
я не все прочитал.
Вопрос - сколько раз скачали программу?



Офлайн

#3 Май 15, 2010 23:12:40

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

"Мои продажи". Малому бизнесу посвящается.

pioner
замечены ошибки -
спасибо, ох уж эти опечатки, спелчекерами даже не ловятся :(
pioner
Вопрос - сколько раз скачали программу?
ну со вчерашнего дня раз 15. Кроме этого, эта версия уже около месяца обкатывается на около 15 торговых точках в разных фирмах. Сейчас готовлю пару дополнительных плагинов, учитывая пожелания пользователей.
К понедельнику немного попиарю проект в нужных местах, а дальше посмотрим :)



Офлайн

#4 Май 16, 2010 21:43:02

pioner
От:
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщения: 146
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

"Мои продажи". Малому бизнесу посвящается.

igor.kaist, разве “1С” не все под себя подмял? Думаете, можно найти нишу?
Редкие пользователи экспериментируют с новым ПО, если есть старое проверенное, пусть и неудобное. имхо.



Отредактировано (Май 17, 2010 08:53:23)

Офлайн

#5 Май 16, 2010 22:31:22

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

"Мои продажи". Малому бизнесу посвящается.

pioner
разве “1С” не все под себя подмял?
оно платное, и требует внедрения. По поводу ниши, вроде уже написал: просто учет продаж и товаров, без лишних наворотов.
Пару лет назад искали подобное для себя, но так и не нашли программу, которая могла бы добавить продажу в пару кликов мышкой, без кучи окон и вбивании кучи информации, которая абсолютно не нужна для мелкой розничной торговой точки (например информации о клиенте, зачем она нужна для продажи рамочки в фотосалоне).
Никогда не видели, как продавец записывает то что продал в тетрадку? Именно этот случай :) да и просмотр продаж on line тоже хорошая вещь, сам люблю смотреть, сколько денег есть в кассе на данный момент, чтоб решить стоит ли за ними ехать :)
Для более крупных фирм, естественно нужно будет что то большее.
Даже если этот публичный проект провалится, ничего страшного, ведь писалось это прежде всего для себя, просто хотелось поделиться этим со всеми. Дополнительные затраты на “публичность” программы, это 150 рублей на домен 2 уровня, чуть времени на контент офф сайта (синхронизацию и аккаунты для себя и знакомых все равно пришлось бы писать), и окошко “о программе”. Это возможно и окупится в виде донейтов.



Офлайн

#6 Май 16, 2010 23:57:47

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

"Мои продажи". Малому бизнесу посвящается.

Хм… Игорь, где ты был раньше? :-) Но уже поздно…

Очень и очень интересный проектец. Было бы больше времени, обязательно потестил бы, а так просто хорошо запомню, что есть такое.



Офлайн

#7 Май 17, 2010 07:17:22

sypper-pit
От: Ulan-Ude(msk)
Зарегистрирован: 2009-01-30
Сообщения: 1102
Репутация: +  6  -
Профиль   Отправить e-mail  

"Мои продажи". Малому бизнесу посвящается.

вот думаю надо будет еще сделать функцию подгрузки плагинов чтоб тупа подключил .py или .pyw или .pyo и появилась какаянить новая функция

Офлайн

#8 Май 17, 2010 08:08:57

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

"Мои продажи". Малому бизнесу посвящается.

sypper-pit
вот думаю надо будет еще сделать функцию подгрузки плагинов чтоб тупа подключил .py или .pyw или .pyo и появилась какаянить новая функция
ты не поверишь, думал об этом в первую очередь :)
igor.kaist
Возможность расширять возможности программы путем добавления плагинов.
причем плагины могут быть нескольких типов:
1. Плагины “кнопки” на главном окне снизу. Их соответственно можно разрешать или запрещать определенномым пользователям.
2. Плагины, которые просто стартуют вместе с программой. Так работает синхронизация с сервисом, например.
3. Плагины, которые запускаются при добавлении продажи, и при добавлении расхода.



Отредактировано (Май 17, 2010 08:38:14)

Офлайн

#9 Май 17, 2010 08:16:36

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

"Мои продажи". Малому бизнесу посвящается.

igor.kaist
Под linux все это дело работает, но GUI немного кривой, буду потихоньку допиливать.
Интересно будет результат посмотреть, а то сейчас Tkinter`ом под линуксом детей пугать можно.



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#10 Май 17, 2010 08:35:43

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

"Мои продажи". Малому бизнесу посвящается.

PooH
а то сейчас Tkinter`ом под линуксом детей пугать можно.
На внешний вид я уже, если честно, забил. Если программа будет необходима, то я думаю, не ради красивостей ее поставят. Например, размеры кнопок разные, из за этого часть UI тупо не влазит в окна. Попробую поиграться со Style() в зависимости if not sys.platform=='win32'



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version